В Волгоградской области в результате принятых прокуратурой мер жителям г. Ленинска произведен перерасчет платы за вывоз жидких бытовых отходов на общую сумму более 200 тыс. рублей

27 февраля 2024 09:28

Прокуратурой Ленинского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о тарифообразовании при оказании платных услуг.

Как следует из материалов надзорной проверки, на территории городского поселения г. Ленинск жителям многоквартирных домов услугу по сбору и транспортировке сточных вод оказывает МБУ г.п.г. Ленинск «Городское хозяйство». Тарифы на данную услугу устанавливает администрация г.п.г. Ленинск.

При этом, постановлением администрации г.п.г. Ленинск №475 внесены изменения в постановление администрации г.п.г. Ленинск №234 от 05.07.2022 «Об утверждении перечня платных услуг МБУ г.п.г. Ленинск «Городское хозяйство» и увеличена стоимость услуги по сбору и транспортировке сточных вод более чем на 11 рублей за 1 куб.м. Однако экономическое обоснование увеличения тарифа отсутствовало, что является незаконным.

В этой связи прокуратурой Ленинского района Волгоградской области на постановление об увеличении тарифа на оказание услуг по сбору и транспортировке сточных вод принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время незаконное постановление о повышении стоимости тарифа по протесту прокурора отменено, жителям произведен перерасчет платы на общую сумму более 200 тыс. рублей.

старший советник юстиции                                                               И.О. Попов