В Волгоградской области в результате принятых прокуратурой мер восстановлены права малолетнего на свободу передвижения

28 ноября 2023 13:38

Прокуратурой Ленинского района Волгоградской области проведена проверка по обращению женщины-опекуна 11-летнего мальчика, сообщившей о нарушении прав несовершеннолетнего на свободу передвижения. С данной проблемой заявительница обратилась в ходе личного выездного приема к первому заместителю прокурора Волгоградской области Светлане Чиженьковой.

Установлено, что ребенок с рождения находится под опекой у заявительницы. После того как мальчику исполнилось 5 лет, его биологический отец в судебном порядке установил отцовство. Однако фактически воспитанием сына мужчина не занимался, алименты на содержание ребенка взыскиваются по судебному решению. Также биологический отец инициировал запрет на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации. При этом опекун ребенка об указанных действиях в установленном законодательством порядке не уведомлен. В этой связи при выезде в Республику Узбекистан для участия в международном шахматном турнире опекун и ребенок были вынуждены отменить поездку из-за действовавшего ограничения.

По результатам надзорной проверки прокуратурой Ленинского района Волгоградской области в суд предъявлено исковое заявление о снятии ограничений на выезд малолетнего за пределы Российской Федерации и взыскании с отца убытков в связи с несостоявшейся поездкой в сумме 112 тыс. рублей.

Решением Советского районного суда г. Волгограда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По мере вступления судебного акта в законную силу, прокуратурой будет проконтролировано его исполнение.

старший советник юстиции                                                               И.О. Попов