В Волгоградской области прокуратурой пресечено осуществление преподавательской деятельности лицом без профессионального образования

30 января 2024 11:22

Прокуратурой Ленинского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об образовании в деятельности одной из школ Ленинского муниципального района.

Установлено, что директором образовательной организации в нарушение требований законодательства в период пребывания основного работника - учителя начальных классов, в отпуске по уходу за ребенком на указанную должность принят работник, не имеющий соответствующего профессионального образования.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области внесено представление об устранении выявленных нарушений, по итогам рассмотрения которого трудовые правоотношения с лицом без профильного образования прекращены.

Кроме того, по инициативе прокуратуры Ленинского района Волгоградской области руководитель образовательной организации привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) с назначением наказания в виде штрафа.

В настоящее время в школе преподает основной работник, имеющий соответствующее профессиональное образование.

старший советник юстиции                                                               И.О. Попов