В Волгоградской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении главы сельского поселения, обвиняемого в превышении должностных полномочий и служебном подлоге

30 января 2024 11:23

Прокуратура Ленинского района Волгоградской области провела проверку соблюдения требований бюджетного законодательства.

Установлено, что 20.01.2022 глава Бахтияровского сельского поселения Ленинского муниципального района изготовил и подписал решение Совета депутатов об индексации окладов муниципальных служащих, выборных должностных лиц, а также лиц, замещающих муниципальные должности. При этом фактически заседание Совета депутатов Бахтияровского сельского поселения Ленинского муниципального района по вопросу увеличения денежного содержания, как того требуют нормы законодательства, не проводилось. В результате при отсутствии к тому законных оснований глава поселения получил из бюджета более 116 тыс. рублей.

На основании материалов проверки прокуратуры Ленинского района Волгоградской области в отношении главы Бахтияровского сельского поселения возбуждено уголовное дело. Чиновник обвиняется в совершении

преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина не признает.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Ленинского района Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Волгоградской области.

старший советник юстиции                                                               И.О. Попов