В Волгоградской области бывший директор МУПа осужден за превышение должностных полномочий

15 ноября 2023 08:42

Ленинский районный суд Волгоградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Заплавное» (далее - МУП ЖКХ «Заплавное») Сергея Бордюгова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщалось ранее, данное уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Ленинского района Волгоградской области.

Согласно ч. 1 статьи ст. 22 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, не может совершаться унитарным предприятием без согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства с 2020 года до марта 2023 года директор МУП ЖКХ «Заплавное» заключал от имени данного предприятия договоры аренды своего автомобиля и машины своей бывшей супруги.

При этом учредителем - администрацией Заплавненского сельского поселения, согласие на заключение договоров аренды автомобилей с физическими лицами не давалось. Более того, необходимость в аренде транспорта отсутствовала, поскольку на балансе МУП ЖКХ «Заплавное» имелось 3 легковых автомобиля, которые возможно было использовать для служебных целей. Всего из кассы МУП ЖКХ «Заплавное» таким способом Бордюговым незаконно получено порядка 130 тыс. рублей.

Вину в содеянном мужчина полностью признал и возместил причиненный ущерб.

Ленинский районный суд Волгоградской области приговорил бывшего директора МУПа Бордюгова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

старший советник юстиции                                                               И.О. Попов