Поиск по сайту

Администрация Заплавненского сельского поселения Ленинского района Волгоградской области

Внимание бруцеллез - инфекционное заболевание животных и человека.

04 октября 2022 16:22


Бруцеллез – инфекционное заболевание животных и человека, протекающее в хронической форме. У большинства животных инфекция приводит к абортам, задержке последа, бесплодию, появлению на свет нежизнеспособного потомства, орхиту у самцов.

Бруцеллезу подвержено большинство животных, диких и домашних, но наиболее часто болезнь регистрируется у КРС и МРС, свиней, реже болеют собаки и лошади. Молодые животные менее восприимчивы к заболеванию, риск заражения бруцеллезом возрастает при половом созревании. Возбудитель устойчив к воздействию факторов окружающей среды, сохраняется в молоке до 10 календарных дней, сливочном масле - до 35 календарных дней, во внутренних органах, костях, мышцах и лимфатических узлах инфицированных туш - до 60 календарных дней, в шерсти, смушках - до 120 календарных дней.                                                                      

Источником инфекции служат больные животные, выделяющие возбудителя через: мочу фекалии околоплодные воду, сперму, молоко. Возбудитель передается алиментарным путем, при контакте с больными животными, через поврежденную кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, конъюнктиву, при контакте с продукцией животного происхождения, полученной от больных животных. Факторами передачи возбудителя являются контаминированные возбудителем продукция животного происхождения, корма, вода, иные объекты внешней среды, а также персонал, контактировавший с больными животными.                          

В целях предотвращения возникновения и распространения бруцеллеза физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) животных обязаны: предоставлять по требованиям ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы, животных для взятия и исследования крови на бруцеллез. Животные всех видов исследуются с 2-месячного возраста, двух кратно весной и осенью. При получении положительных результатов серологических исследований на бруцеллез в соответствии с методами и диагностической оценкой результатов серологических исследований на бруцеллез диагноз на бруцеллез считается установленным, водятся ограничительные мероприятия (карантин) направленные на ликвидацию эпизоотического очага бруцеллеза и предотвращению распространения возбудителя бруцеллеза . У сельскохозяйственного скота бруцеллез не подлежит лечению, все больное поголовье сдается на убой. Отмена ограничительных мероприятий (карантина) осуществляется после убоя последнего больного животного, приплода последнего больного животного и проведения других мероприятий, согласно приказа Министерства сельского хозяйства N 533 от 8 сентября 2020 г.                                                                                                          


 


Все новости

Документы

Все документы
00:00