В результате принятых прокуратурой Ленинского района мер восстановлены трудовые права работника

16 ноября 2022 13:28

Прокуратура Ленинского района Волгоградской области провела проверку по обращению местного жителя, сообщившего о нарушении трудовых прав. Установлено, что 01.07.2022 заявитель был принят на работу в ГКОУ «Ленинская школа – интернат» на должность сторожа.

При этом впоследствии 07.10.2022 мужчина был уволен на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации якобы в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания.

В то же время фактически мужчина отсутствовал на рабочем месте по причине болезни, о чем своевременно уведомил работодателя. Более того при увольнении работника была нарушена процедура: мужчина не ознакомлен с приказом о применении дисциплинарного взыскания, с актами об отсутствии на рабочем месте и т.д.

По результатам  проверки прокуратурой Ленинского района Волгоградской области в адрес руководства образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

По итогам рассмотрения представления нарушения устранены. В настоящее время гражданин восстановлен на работе, также работодателем произведена выплата работнику за время вынужденного прогула в сумме более 13 тыс. рублей.

старший советник юстиции                                                              И.О. Попов