Прокуратурой Ленинского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства.

29 июня 2022 09:36

Установлено, что по результатам проведения конкурсных процедур 27.04.2020 между муниципальным бюджетным учреждением культуры «Дворец культуры «Октябрь» и коммерческой организацией заключен контракт на проведение работ по ремонту кровли здания на сумму порядка 2 млн рублей. Финансирование выделялось в рамках проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры в сфере культуры» национального проекта «Культура». 10.06.2020 директором МБУК ДК «Октябрь» подписан акт о приемке выполненных работ без претензий по их качеству.

Однако в ходе проведенной прокуратурой Ленинского района с привлечением экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области проверки установлено, что объемы выполненных работ не соответствуют указанным в акте. В частности не выполнялось алмазное бурение, герметизация швов, устройство выравнивающих стяжек и т.д. Стоимость оплаченных, но фактически не проведенных работ превысила 900 тыс.рублей. Итогом такого ремонта стали многочисленные повреждения кровли во время осадков и порча имущества учреждения культуры.

По результатам надзорной проверки в отношении директора коммерческой организации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). Расследование данного уголовного дела взято прокурором Ленинского района Волгоградской области на контроль.

старший советник юстиции                                                            И.О. Попов