Прокуратура Ленинского района направила в суд уголовное дело о мошенничестве при исполнении муниципального контракта

01 марта 2023 14:12

Прокуратурой Ленинского района Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-ми летнего директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

Данное уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Ленинского района Волгоградской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда» администрацией Заплавненского сельского поселения Ленинского муниципального района с фирмой обвиняемого заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству парка по ул. Совхозная, д. 21 в с. Заплавное. Стоимость работ по контракту превысила 3,3 млн рублей.

Однако в ходе надзорной проверки выявлено, что работы выполнены не в полном объеме: более чем на 150 м² меньше установлено тротуарной плитки, вместо 8 фактически установлено 4 мемориальных стенда. Стоимость оплаченных, но не выполненных работы превысила 300 тыс. рублей.

Причиненный бюджету ущерб фигурант уголовного дела полностью возместил, но вину в содеянном не признает.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Ленинского района Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Волгоградской области.

Санкция ч.3 ст.159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

И. о. прокурора района

советник юстиции                                                                            А.А. Колупаев