По результатам принятых прокуратурой мер гражданам произведен перерасчет оплаты за перерыв в подаче водоснабжения

29 мая 2023 09:30

Главам муниципальных образований Ленинского муниципального района Волгоградской области (по списку)

Прокуратура Ленинского района Волгоградской провела проверку по обращению местной жительницы, которая сообщила о начислении оплаты при наличии перерыва в подаче холодной воды.

Как следует из материалов надзорной проверки, заявительница проживает в многоквартирном доме, где в период с 11 по 13 января т.г. отсутствовало водоснабжение по причине некачественной прокладки трубы – на небольшом расстоянии от поверхности вода в трубе замерзла. В указанный период времени проведен ремонт системы водоснабжения, однако при фактическом отсутствии коммунального ресурса оплата жильцам начислена в полном объеме.

По результатам проверки прокуратурой Ленинского района Волгоградской области внесено представление об устранении выявленных нарушений в адрес руководителя ООО «Ленинский ВодоКанал». По итогам рассмотрения представления произведен перерасчет оплаты за водоснабжение заявительнице, а также остальным жителям многоквартирного дома.

Кроме того, по инициативе прокуратуры руководитель ООО «Ленинский ВодоКанал» и непосредственно ресурсоснабжающая компания привлечены к административной ответственности по 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) с назначением наказания в виде штрафов.

И. о. прокурора района

советник юстиции                                                                         А.А. Колупаев