26 января 2023 09:04

Главам муниципальных образований Ленинского муниципального района Волгоградской области (по списку)

Ленинский районный суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Ленинского района Волгоградской области.

Установлено, что ранним утром 20.11.2021 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на легковом автомобиле «Volkswagen Polo» по дороге «Волгоград-Астрахань» в сторону г.Волжского.

Не убедившись в безопасности маневра, в зоне действия знака «Обгон запрещен», мужчина выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Lada Largus». В результате ДТП погибли 50-летний водитель и его 46-летняя супруга.

Вину в содеянном фигурант уголовного дела полностью признал.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с последующим лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

старший советник юстиции                                                              И.О. Попов