Информационный час «Дарю добро»

16.09.2020

Информационный час «Дарю добро»

5 сентября, работники 2 Шанинского СДК, проводят информационный час «Дарю добро», приуроченный к международному дню благотворительности. Решение о праздновании было принято в декабре 2012 года на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По замыслу организаторов, праздник должен обратить внимание общественности на роль различных благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, поощрить взаимодействие благотворительных фондов разных стран. Впервые Международный день благотворительности отмечался 5 сентября 2013 года. Дата приурочена к годовщине смерти лауреата Нобелевской премии мира 1979 года "за деятельность в помощь страждущему человеку" матери Терезы Калькуттской. Мать Тереза (урожденная Агнес Гонджа Бояджиу) родилась в 1910 году. В 1928 году она отправилась в Индию и посвятила себя делу оказания помощи обездоленым. В 1948 году мать Тереза стала гражданкой Индии и в 1950 году в городе Калькутта основала Орден миссионеров милосердия для помощи бедным и больным неизлечимыми недугами. На протяжении более 45 лет мать Тереза служила бедным, больным и сиротам, занимаясь благотворительной деятельностью сначала в Индии, а затем и в других странах. За свой благородный труд она получила признание во всем мире. Благотворительность — деятельность, в ходе которой ресурсы добровольно и безвозмездно распределяются их обладателями для содействия нуждающимся людям, решения общественных проблем, усовершенствования условий общественной жизни. При этом в качестве ресурсов могут выступать как финансовые и материальные средства, так и способности и энергия людей. В России за благотворительность с 2012 года граждане награждаются знаком отличия "За благодеяния". В разные годы этого знака были удостоены российские бизнесмены Алишер Усманов, Виктор Вексельберг, Алексей Мордашов, Олег Дерипаска. В 2017 году знаком "За благодеяния" был отмечен певец и депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон. На сегодняшний день благотворительная деятельность приобрела исключительную значимость. В современном мире потребность в помощи регулярно возникает в различных уголках планеты.

По материалам сайта: mkyshanin.ru

Адресные таблички